Generell

Der Solothurner Blasmusikverband ist ein Unterverband des Schweizer Blasmusikverbandes

Zweck des SOBV

  • F√∂rderung und Pflege der Blasmusik
  • Wahrung der Interessen der ihm angeschlossenen Vereine und Unterverb√§nde
  • Begeisterung der Jugend f√ľr die Blasmusik

Um diese Ziele zu erreichen, werden:

  • Kurse zur Ausbildung und F√∂rderung von Dirigenten und Instumentalisten druchgef√ľhrt
  • Wettspiele veranstaltet
  • Kantonale und regionale Musikfeste organisiert

Vorstand

Der Vorstand ist das ausf√ľhrende Organ des Verbandes. Er vollzieht s√§mtliche Verbandsbeschl√ľsse, soweit er sie nicht an Kommissionen delegiert hat.

Ehrenpräsidenten

luterbacher_anton Ehren-Präsident

Anton Luterbacher
Kapellenstrasse 25
4573 Lohn
032 677 10 19

a.a.luterbacher@gawnet.ch

santschi_arnold Ehren-Präsident

Arnold Santschi
Feldstrasse 1
4522 R√ľttenen
032 675 23 92

a.santschi@quickline.ch

 nussbaumer_ueli

 
Ehren-Präsident
Ueli Nussbaumer
Niederebnet 12
4228 Erschwil
079 344 78 13

ueli-nussbaumer@bluewin.ch

   
 

Vorstand

roethlisberger_christian Präsident

Christian Röthlisberger
Spismattweg 19
3296 Arch
032 679 26 17

roe.chrigu@bluewin.ch

 hodel_peter Vizepräsident

Peter Hodel
Riedbrunnenstrasse 34
5012 Schönenwerd
079 302 92 44

 p.hodel@schoenenwerd.ch

berger_stefan Aktuar | Jugendkommission

Stefan Berger
Gallishofstrasse 22
4556 Aeschi SO
079 667 39 31

stefan.berger@besonet.ch

semling_dieter Kassier

Dieter Semling
Höhenstrasse 9
4227 B√ľsserach
061 781 37 35

dieter.semling@sunrise.ch

schmid_charlie Musikkommission

Charlie Schmid
Eichenweg 9
4500 Solothurn
079 703 20 49

charlie.schmid@sunrise.ch

galliker_toni Veteranenobmann

Toni Galliker
Allmendstrasse 7
4534 Flumenthal
079 820  76 87

toni.galliker@quickline.ch

Beisitzer mit besonderen Aufgaben: Webmaster | Newsletter

Nicolas Bader
Hof Rain 30
4229 Beinwil
079 631 59 50

nicolas.bader@sobv-online.ch

   
   

Revisoren

 

Josef Bader
Rigackerweg 768
4717 M√ľmliswil
062 391 40 63

 

 

Anton Iff
Höhenweg 24
4562 Biberist
032 672 29 56

anton.iff@bluewin.ch

   

 

Musikkommission

Zu den Aufgaben der Musikkommission geh√∂ren die fachtechnische Leitung und Betreuung des Kurswesens, die Auswahl der Pflichtwerke f√ľr das Kantonale Musikfest, die Auswahl von Experten f√ľr Musikfeste sowie die Beratung der Vereine in musikalischen Belangen und vieles mehr.

schmid_charlie Präsident

Charlie Schmid
Eichenweg 9
4500 Solothurn
079 703 20 49

charlie.schmid@sunrise.ch

Vizepräsident

Reto Trittibach
Weihermattweg 1
4533 Riedholz
032 621 71 78

reto@trittibach.ch

   
  Musikalisches

Thomas Trachsel
079 476 05 70

contact@thomas-trachsel.ch

   
Verbindung JUKO

Anton Helscher
Friedhofstrasse 34
4573 Lohn-Ammannsegg
032 677 15 27

anton.helscher@bluewin.ch

 kurman_ralph Beisitzer

Ralph Kurmann
Bleierstrasse 3
8942 Oberrieden/ZH
078 753 27 43

ralph.kurmann@bluewin.ch

 

Jugendkommission

Die Jugendkommission m√∂chte f√ľr die Musikvereine da sein in Form von Gespr√§chen, Workshops, pers√∂nliche Unterst√ľtzung usw. Zudem werden j√§hrlich ein Jugend Brass Band-Lager sowie ein Jugend Blasorchester-Lager organisiert. Schliesslich wissen wir alle um die Wichtigkeit der Nachwuchsf√∂rderung!

Präsident

 
Marco Nussbaumer
Obertorweg 40
4123 Allschwil
079 240 70 74

marconussbaumer@bluewin.ch

Mitglied

 
Nathalie Stampfli
Kirchgasse 36
4534 Flumenthal
076 436 57 54

d.n.stampfli@bluewin.ch

berger_stefan Vertreter Vorstand SOBV | JBO-Lager SOBV

 
Stefan Berger
Gallishofstrasse 22
4556 Aeschi SO
079 667 39 31

stefan.berger@besonet.ch

Mitglied

  
Monika Eggenschwiler
Dorfstrasse 304
4714 Aedermannsdorf
062 394 13 48

mmegg@ggs.ch

JBB-Lager SOBV

 
Thomas Strähl
Eschenweg 1
4528 Zuchwil
079 292 04 47

tstraehl@gmx.ch