Generell

Der Solothurner Blasmusikverband ist ein Unterverband des Schweizer Blasmusikverbandes

Zweck des SOBV

  • Förderung und Pflege der Blasmusik
  • Wahrung der Interessen der ihm angeschlossenen Vereine und Unterverbände
  • Begeisterung der Jugend fĂĽr die Blasmusik

Um diese Ziele zu erreichen, werden:

  • Kurse zur Ausbildung und Förderung von Dirigenten und Instumentalisten druchgefĂĽhrt
  • Wettspiele veranstaltet
  • Kantonale und regionale Musikfeste organisiert

Vorstand

Der Vorstand ist das ausführende Organ des Verbandes. Er vollzieht sämtliche Verbandsbeschlüsse, soweit er sie nicht an Kommissionen delegiert hat.

Ehrenpräsidenten

luterbacher_anton Ehren-Präsident

Anton Luterbacher
Kapellenstrasse 25
4573 Lohn
032 677 10 19

a.a.luterbacher@gawnet.ch

santschi_arnold Ehren-Präsident

Arnold Santschi
Feldstrasse 1
4522 RĂĽttenen
032 675 23 92

a.santschi@quickline.ch

 nussbaumer_ueli

 
Ehren-Präsident
Ueli Nussbaumer
Feldstrasse 5
4717 MĂĽmliswil
079 344 78 13

ueli-nussbaumer@bluewin.ch

   
 

Vorstand

 hodel_peter Vizepräsident

Peter Hodel
Riedbrunnenstrasse 34
5012 Schönenwerd
079 302 92 44

peter@neubuur.ch

Kassierin

Daniela Linz
RĂĽbackerweg 3
4228 Erschwil
079 720 69 62

daniela.linz@ebmnet.ch

schmid_charlie Musikkommission

Charlie Schmid
Untere Sternengasse 1A
4500 Solothurn
079 703 20 49

charlie.schmid@sobv-online.ch

galliker_toni Veteranenobmann

Toni Galliker
Allmendstrasse 7
4534 Flumenthal
079 820  76 87

toni.galliker@quickline.ch

PR-Verantwortlicher

Ivo Cueny
Hauptstrasse 8
4247 Grindel
079 444 84 25

cueny.ivo@bluewin.ch

Beisitzer mit besonderen Aufgaben: Webmaster | Newsletter

Nicolas Bader
Hof Rain 30
4229 Beinwil
079 631 59 50

nicolas.bader@sobv-online.ch

   
   

Revisoren

 

Josef Bader
Rankacker 9
4717 MĂĽmliswil

 

 

Anton Iff
Höhenweg 24
4562 Biberist
032 672 29 56

anton.iff@bluewin.ch

   

 

Musikkommission

Zu den Aufgaben der Musikkommission gehören die fachtechnische Leitung und Betreuung des Kurswesens, die Auswahl der Pflichtwerke für das Kantonale Musikfest, die Auswahl von Experten für Musikfeste sowie die Beratung der Vereine in musikalischen Belangen und vieles mehr.

schmid_charlie Präsident

Charlie Schmid
Untere Sternengasse 1A
4500 Solothurn
079 703 20 49

charlie.schmid@sobv-online.ch

 

Konrad Bader
Ob. Sonnhalde 2
4717 MĂĽmliswil
079 752 53 05

konibader@bluewin.ch

   
 

Urs Burkhard

ub@melken.ch

   
   Verbindung JUKO

Marco Nussbaumer
Obertorweg 40
4123 Allschwil
079 240 70 74

marconussbaumer@bluewin.ch

   

 

Jugendkommission

Die Jugendkommission möchte für die Musikvereine da sein in Form von Gesprächen, Workshops, persönliche Unterstützung usw. Zudem werden jährlich ein Jugend Brass Band-Lager sowie ein Jugend Blasorchester-Lager organisiert. Schliesslich wissen wir alle um die Wichtigkeit der Nachwuchsförderung!

Präsident

 
Marco Nussbaumer
Obertorweg 40
4123 Allschwil
079 240 70 74

marconussbaumer@bluewin.ch

berger_stefan  JBO-Lager SOBV

 
Stefan Berger
Gallishofstrasse 22
4556 Aeschi SO
079 667 39 31

stefan.berger@besonet.ch

Mitglied

  
Monika Eggenschwiler
Dorfstrasse 304
4714 Aedermannsdorf
062 394 13 48

mmegg@ggs.ch

JBB-Lager SOBV

 
Manuel Borer